Colloque Villes et quartiers durables – Programme

La participation habitante dans la mise en durabilité urbaine : 

Discours, effets, expérimentations et mises à l’épreuve

Colloque international 27 et 28 novembre 2014

Maison des Suds – Pessac / Entrée libre

Jeudi 27 novembre

8h45-9h15 Accueil des participants
9h15-9h30 Le mot du directeur de l’UMR CNRS ADESS

Denis Retaillé  ̶  Université Bordeaux Montaigne

9h30-10h00 Introduction

Pascal Tozzi  ̶  Université Bordeaux Montaigne

10h00-10h45 Conférence plénière : « La ville insoutenable »

Augustin Berque  ̶  École des Hautes Études en Sciences sociales

10h45-11h00 Pause

11h00-11h45 Conférence plénière : « Étudier la ville »

Paul Claval  ̶  Université Paris Sorbonne

11h45-12h30 Questions-Réponses

12h30-14h00 Déjeuner

14h00-14h45 Conférence plénière : « La ville durable »

Cyria Emelianoff  ̶  Université du Maine

14h45-15h15 Questions-Réponses

15h15-15h30 Mise en place des ateliers

15h30-17h30 Tenue des ateliers 1 et 2

18h00-19h30 Projections/débat

20h00 Dîner

Vendredi 28 novembre

8h30-9h00 Accueil des participants

9h00-9h30 Conférence plénière : « Les représentations sociales des écoquartiers » Guy Di Méo et Karen Foussette  ̶  Université Bordeaux Montaigne

9h30-10h00 Conférence plénière : « Gouvernance participative et mobilisation des habitants »Maurice Blanc   ̶  Université de Strasbourg

10h00-10h30 Questions-Réponses

10h30-10h45 Pause et mise en place des ateliers

10h45-12h30 Tenue des ateliers 3 et 4

12h30-14h00 Déjeuner

14h-16h00 Table ronde : « Habitants, quartiers et villes durables »

Cécile Rasselet  ̶  A’Urba de Bordeaux

Gilles Pinson  ̶  Institut d’études politiques de Bordeaux

Jodelle Zetlaoui-Léger  ̶  École Nationale Supérieure d’Architecture Paris la Villette

Marie-Line Felonneau – Université de Bordeaux

16h-16h30 Questions-Réponses

16h30-17h00 Conclusion générale

Daniel Le Couedic  ̶  Université de Bretagne Occidentale

Jean-Pierre Augustin  ̶  Université Bordeaux Montaigne

Sandrine Vaucelle  ̶  Université Bordeaux Montaigne

  • Détail des ateliers

 Jeudi 27 novembre de 15h30 à 17h30

Atelier 1 : Mobilisation des habitants et acquisition des modes de vie durables (1)

Président/discutant : Guillaume Faburel  ̶  Université Lumière Lyon 2

Communicant(e)s : Abdourahmane NDIAYE – UMR CNRS Adess ; Édith Hallauer – Institut d’Urbanisme de l’Université Paris-Est ; Élisabeth Lehec – Université Paris 1 ; Francis Roy, Guy Mercier, et Étienne Berthold – Université de Laval au Québec ; Ridha ABDMOULEH – Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Sfax/Tunisie.  

Atelier 2 : Eco-technologies et nouvelles technologies : appropriation, usages habitants

Présidente/discutante : Anne Latendresse – Université du Québec à Montréal 

Communicant(e)s : Guillaume Christen et Philippe Hamman – Université de Strasbourg ; Marie Mangold – Université de Strasbourg ; Patrick FAUCHER, Margot POUSSEUR, Grégoire LE CAMPION et  Anthony MORIN – Direction du développement durable de la ville de Bordeaux ; Tewfik HAMMOUDI  ̶  École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes.

Atelier 3 : Espaces collectifs et habitat, espaces-enjeux de la participation

Présidente/discutante : Cyria Emelianoff  ̶  Université du Maine

Communicant(e)s : Abdourahmane Ndiaye – UMR CNRS Adess, Aurélie Carimentrand – Université Bordeaux Montaigne et Marie-Reine Gallard – ex-CETE SO ; Nicolas D’Andréa et Florence Zérillo – Université Bordeaux Montaigne ; Pierre Cabrol – Université Bordeaux Montaigne et Joseane Silva – Université Toulouse 1 ; Sabrina BRESSON – Université François-Rabelais de Tours.   

Vendredi 28 novembre de 10h45 à 12h30

Atelier 1 : Mobilisation des habitants et acquisition des modes de vie durables (2)

Présidente/discutante : Marie-Line Félonneau – Université de Bordeaux

Communicant(e)s : Benoît Granier – Université Lumière Lyon 2 ; Didier Laugaa – Université Bordeaux Montaigne et Grégoire Le Campion – UMR CNRS Adess ; Georges-Henry LAFFONT – École d’Architecture de Nantes et Matthieu ADAM – Université de Tours.

Atelier 2 : Expertise(s) « habitante(s) » et gouvernance participative

Présidente/discutante : Jodelle Zetlaoui-Léger – École Nationale Supérieure d’Architecture Paris la Villette

Communicant(e)s : Nicolas d’ANDREA et Luc GREFFIER – Université Bordeaux Montaigne ; Élisa GOUDIN-STEINMANN – Université Paris Sorbonne Nouvelle ; Hassina Imerzoukene-Driad – Universités de Strasbourg / Freiburg ; Françoise  LAFAYE – École Nationale des Travaux Publics de l’État .  

Atelier 3 : Mobilisations habitantes, légitimations et gouvernement de la participation

Présidente/discutante : Florence Rudolf  ̶  Institut National des Sciences Appliquées de Strasbourg

Communicant(e)s : Sarah Montero – Université Bordeaux Montaigne ; Anne Latendresse, Nicolas Lozier et Richard Morin – Université du Québec à Montréal ; Raphaële Bertho – Université Bordeaux Montaigne ; Annick Monseigne – Université Bordeaux Montaigne.

  • Participants/communicants

Abdourahmane NDIAYE  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Anne LATENDRESSE   ̶  Université du Québec à Montréal ; Annick Monseigne  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Anthony Morin  ̶ Direction du Développement Durable de la Mairie de Bordeaux ; Augustin Berque  ̶  École des Hautes Études en Sciences sociales ; Aurélie CARIMENTRAND  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Benoit Granier  ̶  Université Lumière Lyon 2 ; Cécile Rasselet ̶ A’Urba de Bordeaux ; Cyria EMELIANOFF ̶ Université du Maine ; Daniel LE COUEDIC  ̶ Université de Bretagne Occidentale ; Denis RETAILLE   ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Didier Laugaa  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Édith Hallauer  ̶  Institut d’Urbanisme de l’Université Paris-Est ; Elisa Goudin-Steinmann  ̶  Université Paris Sorbonne Nouvelle ; Elisabeth Lehec ̶ Université Paris 1 ; Florence RUDOLF  ̶  INSA de Strasbourg ; Florence ZERILLO  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Francis ROY  ̶  Université de Laval au Québec ; Françoise LAFAYE  ̶   École Nationale des Travaux Publics de l’Etat ; Georges-Henry Laffont  ̶  École d’Architecture de Nantes ; Gilles Pinson  ̶  Institut d’études politiques de Bordeaux ; Grégoire Le Campion ̶ UMR CNRS ADESS ; Guillaume Christen  ̶  Université de Strasbourg ; Guillaume Faburel  ̶  Université Lumière Lyon 2 ; Guy Di Méo  ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Hassina Imerzoukene-Driad ̶ Universités de Strasbourg et Freiburg ; Jean-Pierre AUGUSTIN ̶ Université de Bordeaux Montaigne ; Jodelle ZETLAOUI-LEGER  ̶  l’École Nationale Supérieure d’Architecture Paris la Villette ; Joseane Silva  ̶  Université Toulouse 1 ; Karen Foussette  ̶  UMR CNRS ADESS ; Luc GREFFIER ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Margot Pousseur  ̶  Direction du Développement Durable de la Mairie de Bordeaux ; Marie Mangold  ̶  Université de Strasbourg ; Marie-Line FELONNEAU  ̶  Université de Bordeaux ; Marie-Reine GALLARD   ̶  ex. Centre d’Etudes Techniques de l’Equipement SO ; Matthieu Adam  ̶  Université de Tours ; Maurice Goze  ̶  Institut d’Aménagement de tourisme et d’Urbanisme de Bordeaux ; Nicolas D’ANDREA  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Nicolas Lozier  ̶  Université du Québec à Montréal ; Pascal TOZZI ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Patrick Faucher  ̶  Direction du Développement Durable de la Mairie de Bordeaux ; Paul Claval  ̶  Université Paris Sorbonne ; Philippe Hamman ̶  Institut d’urbanisme et d’aménagement régional de Strasbourg ; Pierre CABROL ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Raphaële Bertho  ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Richard Morin  ̶ Université du Québec à Montréal ; Ridha ABDMOULEH ̶  Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Sfax/Tunisie ; Sabrina BRESSON ̶ Université François Rabelais de Tours ; Sandrine Vaucelle ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Sarah Montero ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Tewfik Hammoudi  ̶  Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes ;

  • Comité scientifique

Abdourahmane NDIAYE  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Anne LATENDRESSE   ̶  Université du Québec à Montréal ; Aurélie CARIMENTRAND ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Cyria EMELIANOFF ̶  Université du Maine ; Daniel LE COUEDIC  ̶  Université de Bretagne Occidentale ; Didier LAUGAA  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Florence ZERILLO  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Françoise LAFAYE  ̶  École Nationale des Travaux Publics de l’Etat ; Guy Di Méo  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Guy MERCIER  ̶  Université de Laval au Québec ; Jean-Pierre AUGUSTIN  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Jodelle ZETLAOUI-LEGER  ̶  l’École Nationale Supérieure d’Architecture Paris la Villette ; Luc GREFFIER  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Marie-Line FELONNEAU  ̶  Université de Bordeaux ; Marie-Reine GALLARD  ̶  ex. Centre d’Études Techniques de l’Equipement SO ; Nicolas D’ANDREA  ̶  Université de Bordeaux Montaigne ; Nicolas LOZIER  ̶  Université du Québec à Montréal ; Pascal BAIN  ̶  Agence Nationale de la Recherche ; Pascal TOZZI (resp.)  ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Pierre CABROL  ̶  Université Bordeaux Montaigne ; Raphaële BERTHO ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Richard MORIN  ̶  Université du Québec à Montréal (Québec) ; Thierry PAQUOT  ̶  Université de Paris Val-de-Marne.

  • Comité d’organisation

Abdourahmane NDIAYE  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Carlos JENART  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Caroline ABELA  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Christophe BERNARD  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Equipe de recherche du programme ANR PAGODE ; Jean-Pierre AUGUSTIN ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Luc GREFFIER ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Marie-Bernadette DARIGNAC  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Marie-Louise PENIN  ̶ UMR CNRS ADESS 5185 ; Pascal TOZZI (resp.)  ̶ Université Bordeaux Montaigne ; Pierre-Yves SAILLANT  ̶  UMR CNRS ADESS 5185 ; Sylvie VIGNOLLES  ̶  UMR CNRS ADESS 5185.

  • Contact / Renseignements

Courriel : pascal[point]tozzi[at]cnrs[point]fr

Téléphone : 05 56 84 82 25